[BANVILLE Théodore de]
[BANVILLE Théodore de]
Odes funambulesques
Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857
In-12°. Demi-maroquin havane à coins lég. post. Dos à 5 nerfs orné de compartiments de filets dorés droits et pointillés. Filets dorés sur les plats. Couv. cons. Etui moderne. Edition originale sans nom d'auteur, non justifiée, tirée à 525 ex.; ici 1/400 sur vélin léger. Bien complet du frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot et de la planche de musique repliée entre les pp. 8 et 9. Note manuscrite d'époque à l'encre au faux-titre : "Auteur Théodore de Banville". Exemplaire très frais. Provenance : Bibliothèque Jacques Odry (ex-libris).