BANVILLE Théodore de BANVILLE Théodore de

BANVILLE Théodore de

BANVILLE Théodore de Contes héroïques relié avec Poèmes inédits - Riquet à la houppe, comédie féérique Paris, Charpentier, 1884, 2 ouvrages en 1 vol. In-12°. Plein maroquin bleu roi d'époque (L. Claessens). Dos à 5 nerfs décorés de perlés dorés, de caissons ornés de filet et décor dorés aux petits fers avec fleuron central, filet et palmettes dorés en tête et en queue. Triple filet doré sur les plats. Fines bordures intérieures dorées. Coiffes et coupes ornées de filet doré. T. dor. Couv. cons. Les deux ouvrages sont chacun illustré d'un dessin de Georges Rochegrosse. Tous deux en édition originale sur très beau papier d'édition. Chacun porte sur le faux-titre un envoi de l'auteur à Monsieur (pour le 1er) et à Madame (pour le second) Bérardi. Léon Bérardi (1817-1897) était le directeur du quotidien "L'Indépendance belge". Superbe exemplaire agréablement relié.

69

BANVILLE Théodore de