BARRÈS Maurice BARRES Maurice

 Du Sang, de la Volupté et de la Mort

Paris…

BARRÈS Maurice

BARRES Maurice Du Sang, de la Volupté et de la Mort Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894 In-12°. Plein maroquin vert à long grain (P. Claessens fils). Dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons à double filet doré. Double filet doré d'encadrement sur les plats. Bordure intérieure ornée d'un double filet doré tout comme les coiffes et les coupes. T. dor. Couv. cons. Etui bordé. Edition originale sur papier d'édition après 15 ex. num. Très bel exemplaire sous une reliure aussi sobre qu'élégante.

72

BARRÈS Maurice