BÉRANGER Pierre-Jean de BERANGER Pierre-Jean de

BÉRANGER Pierre-Jean de

BERANGER Pierre-Jean de Ensemble de 6 volumes de Chansons Paris, chez les marchands de nouveautés/Baudouin frères/Perrotin, 1821-1833 In-12°. Ensemble de 6 volumes en reliure homogène. Demi-maroquin rouge à petits coins (Mercier succ. de Cuzin). Dos lisse orné et doré. Filet doré sur les plats de papier marbré rouge. On y trouve : - Chansons, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821, 2 vol. Edition en grande partie originale des chansons de 1821, avec l'inversion au prénom de Béranger (J.P.) et l'absence d'accent sur son nom au T.II; - Chansons nouvelles, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1825, 1 vol. Edition originale sans les cartons expurgeant le texte de Béranger (53 chansons nouvelles); - Chansons inédites, Paris, Baudouin frères, 1828, 1 vol. Edition originale contenant 34 chansons inédites; - Chansons nouvelles et dernières, Paris, Perrotin, 1833, 1 vol. Edition originale de ces chansons dédiées à Lucien Bonaparte qui servent de complément aux éd. de 1828 et de 1829; enfin, le bibliophile qui a formé cette collection en reliure homogène y a ajouté la contrefaçon bruxelloise Chansons (Bruxelles, Tarlier, 1829) des chansons politiques et érotiques parue la même année que la très rare édition parisienne. Réunion de pratiquement toutes les chansons de Béranger en édition originale sauf celles contenues dans le 1ère éd. rare de 1816 (voir lot précédent). Provenance : Bibliothèque Paul Villeboeuf (ex-libris + chiffre frappé or). Superbe ensemble, très frais, sans rousseurs et finement relié.

75

BÉRANGER Pierre-Jean de