BLOY Léon
BLOY Léon

 Le Désespéré

 Paris, Soirat, 1886

…

BLOY Léon

BLOY Léon Le Désespéré Paris, Soirat, 1886 In-12° broché. Edition originale sans grand papier, la 1ère mise dans le commerce (le 15 janvier 1887). La couverture porte la date de 1887, le titre étant daté, comme toujours, de 1886. Rare exemplaire avant les corrections, comportant même le passage litigieux du directeur du Figaro. « Enrichi de : – la “clé” du Désespéré, écrite, revue et complétée (à l’encre mauve et au crayon) par un lecteur averti » ; - une LAS de l'auteur à Rodolphe Darzens, alors rédacteur en chef de La Revue d'aujourd'hui, datée du 17 avril 1890, 1p. in-12° sur feuille quadrillée : Bloy interpelle le destinataire à propos d'un article qu'il prie de faire passer sans coupures. Lettre importante qui s'inscrit dans la volonté expresse de Bloy de faire publier à tout prix son article intitulé Le Cabanon de Prométhée consacré à Isidore Ducasse - Lautréamont et ses Chants de Maldoror. Bloy, ayant proposé cet article comme préface à la nouvelle édition de Maldoror que l'éditeur Léon Genonceaux s'apprêtait à publier, et devant le refus absolu de ce dernier notamment à cause de la très mauvaise réputation de l'auteur du Désespéré, mena campagne auprès de Darzens afin que son texte soit publié au plus vite dans La Revue d'aujourd'hui afin de couper l'herbe sous le pied de Genonceaux. Retardée de mois en mois par Darzens qui freinait des quatre fers, la publication du Cabanon de Prométhée se fit finalement, non dans La Revue d'aujourd'hui, mais dans la revue La Plume du 1er septembre 1890, à peine quelques semaines avant la mise en librairie de l'édition Genonceaux des Chants de Maldoror. Couv. un peu défr. sinon très bel et rare exemplaire

78

BLOY Léon