CHEVIGNÉ Louis de
CHEVIGNÉ Louis de
Les Contes rémois
Paris, Michel Levy frères, 1861
In-8°. Demi-maroquin rouge cerise à coins (Dubois d'Enghien). Dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés, entre-nerfs finement décorés de petits fers entre deux filets dorés. Double filet doré sur les plats. T. dor. 5e édition après celle de 1858 (1er tirage) avec 48 contes illustrés à mi-page par Meissonnier. En tête d'ouvrage, portraits de Chevigné et de Lavalette. Titre orné d'une vignette. Ex. en très beau tirage. Très agréable reliure en parfait état.