CROS Charles CROS Charles Le Coffret de santal

Paris, Tresse, 1879

In-12°.…

CROS Charles

CROS Charles Le Coffret de santal Paris, Tresse, 1879 In-12°. Demi-chagrin bleu à coins d'époque. Dos à 5 nerfs sertis de filets à froid, orné de fers dorés. Double filet doré sur les plats. Tête mouchetée. Edition définitive et en partie originale (pour 46 poèmes nouveaux) du seul recueil paru du vivant de l'auteur, tirée à 1000 ex. sur vergé. Dos lég. éclairci sinon très bel exemplaire portant l'étiquette "Pierre Berès, Paris".

86

CROS Charles