CROS Charles
CROS Charles Le Coffret de santal
Paris, Tresse, 1879
In-12°. Demi-chagrin bleu à coins d'époque. Dos à 5 nerfs sertis de filets à froid, orné de fers dorés. Double filet doré sur les plats. Tête mouchetée. Edition définitive et en partie originale (pour 46 poèmes nouveaux) du seul recueil paru du vivant de l'auteur, tirée à 1000 ex. sur vergé. Dos lég. éclairci sinon très bel exemplaire portant l'étiquette "Pierre Berès, Paris".