DAUDET Alphonse DAUDET Alphonse

 Sapho - Moeurs parisiennes

 Paris, Charpe…

DAUDET Alphonse

DAUDET Alphonse Sapho - Moeurs parisiennes Paris, Charpentier et cie, 1884 In-12°. Demi-maroquin rouge à coins (Semet et Plumelle). Dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons ornés de filets et de fleurons dorés. Couv. et dos cons. T. dor. Etui moderne. Edition originale sur papier d'édition après 40 ex. num. sur Japon et 175 sur Hollande. Très bel exemplaire dans un rare état de conservation. Provenance : Bibliothèque Alexandre Daniel (ex-libris) (vente Simonson 12 mars 1960 n°98)

87

DAUDET Alphonse