DAUDET Alphonse DAUDET Alphonse

La petite Paroisse - Moeurs conjugales

Par…

DAUDET Alphonse

DAUDET Alphonse La petite Paroisse - Moeurs conjugales Paris, Lemerre, 1895 In-12°. Demi-maroquin rouge foncé à coins (Durvand). Dos lisse orné d'un beau décor à froid et doré. Fil. dor. sur les plats. T. mouch. Couv. et dos cons. à l'état de neuf. Etui moderne. Edition originale tirée à 270 ex. num.; ici, parmi les premiers papiers (10 Whatman, 10 Japon et 50 Chine), 1/10 ex. num. sur Whatman paraphés par l'éditeur. Exemplaire orné, en frontispice, d'une aquarelle originale d'Alexandre Graverol (1865-1949), peintre et graveur symboliste, proche de Puvis de Chavannes et de Paul Verlaine. Remarquable composition Art Nouveau finement coloriée et ornée d'un médaillon représentant Alphonse Daudet. Très séduisant exemplaire !

88

DAUDET Alphonse