DE COSTER Charles DE COSTER Charles

La Légende d'Ulenspiegel

Paris-Bruxel…

DE COSTER Charles

DE COSTER Charles La Légende d'Ulenspiegel Paris-Bruxelles, Leipzig, Livourne, Librairie internationale-Lacroix&Verboeckhoven, 1868 In-4°. Demi-maroquin noir à coins (Ch. Léonard). Dos à 5 nerfs. Fil. dor. sur les plats. Doublures et gardes de papier peigne. T. dor. Couv. et dos cons. (lég. défraîch.). Etui bordé. Edition originale illustrée de 15 (et non 14 comme annoncé) h.t. sur Chine appliqué avec légende gravée, dont 2 par Félicien Rops. Toutes les eaux-fortes sont ici d'un splendide tirage et présentent toutes les remarques de tout premier tirage (qqes pâles rous. épars. en marge). Selon les constatations de Paul Van der Perre (Les premières éditions de la Légende d'Ulenspiegel de Charles de Coster, Bruxelles, 1935, pp. 12 et ss.), rare couverture blanche à la date de 1868, titre avec la variante A, verso du faux-titre à l'adresse de Paris, 1er plat de la couv. à la même date que le titre et 2e plat à la marque et au nom de l'imprimeur parisien. Très séduisant exemplaire !

90

DE COSTER Charles