DIERX Léon DIERX Léon

Les Lèvres closes

Paris, Lemerre, 1867

In-12°. De…

DIERX Léon

DIERX Léon Les Lèvres closes Paris, Lemerre, 1867 In-12°. Demi-maroquin bois-de-rose à coins (H. Duhayon). Dos à 5 nerfs orné de filets dorés accompagnés de jolis fleurons et fers dorés. T. dor. Couv. cons. à l'état de neuf. Etui. Edition originale du meilleur recueil de poésies du dernier Parnassien, désigné "Prince des Poètes" à la mort de Mallarmé. Exemplaire tout simplement parfait. Provenance : Georges Degryse (ex-libris).

92

DIERX Léon