FLAUBERT Gustave FLAUBERT Gustave

Salammbô

FLAUBERT Gustave

FLAUBERT Gustave Salammbô Paris, Michel Levy frères, 1863 In-8° broché. Chemise demi-maroquin havane (R. Aussourd). Dos à 4 nerfs orné d'un décor mosaïqué et de fers dorés. Etui bordé. Edition originale. Exemplaire du 1er état avec la faute p.5 "effraya" pour "effrayèrent" corrigée en cours de tirage. Couv. et dos un peu défr. Int. sans rousseurs. Très bel exemplaire tel que paru élégamment protégé par un étui et une chemise signés Aussourd.

96

FLAUBERT Gustave