FLAUBERT Gustave
FLAUBERT Gustave
Salammbô
Paris, Michel Levy frères, 1863
In-8° broché. Chemise demi-maroquin havane (R. Aussourd). Dos à 4 nerfs orné d'un décor mosaïqué et de fers dorés. Etui bordé. Edition originale. Exemplaire du 1er état avec la faute p.5 "effraya" pour "effrayèrent" corrigée en cours de tirage. Couv. et dos un peu défr. Int. sans rousseurs. Très bel exemplaire tel que paru élégamment protégé par un étui et une chemise signés Aussourd.