FLAUBERT Gustave FLAUBERT Gustave

 L'Education sentimentale

 Paris, Michel…

FLAUBERT Gustave

FLAUBERT Gustave L'Education sentimentale Paris, Michel Levy frères et La Librairie Nouvelle, 1870, 2 vol. In-8°. Demi-basane gaufrée bleu foncé d'époque. Dos à 4 nerfs ornés de filets et de chaînettes dorés. Plats décorés de papier à fleurs violet foncé. T. jaspées. Edition originale (pas de mention de 2e édition sur les titres). Bel exemplaire sans rouss., bien conservé sous sa reliure du temps en très bel état (déf. à la coiffe de queue de T. 1).

97

FLAUBERT Gustave