LOT DE DEUX FLACONS ET D'UNE BOITE A PILULES RONDE
En cristal taillé, montés en métal, ornés au centre d'un cabochon rectangulaire ou ovale incrustés d'un cristal-cérame, les flacons à décor d'un bouquet de pensées ou fleurs, la boîte d'une tige de roses. Vers 1820-1830. Diam. : 5 cm (boîte) ; H. 6,5 et 10 cm. Bon état général, égrenures.
6