FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Lot de trois petits flacons à sels, à suspendre, aux corps aplatis étoilés ou en goutte en cristal incolore, à décors de pointes de diamants ou bretté. Les bouchons en or jaune (750 / Tête d'aigle ou Hibou) à pas de vis ou charnières, un à décor de frises de perles et godrons, un à décor de rinceaux feuillagés et un uni. Poids total brut : 19.2 g. - H. : 3.1 - 3.2 - 3.4 cm. Deux bouchons en cristal manquant. Egrenures et petits éclats aux corps ; rayures, petits chocs aux bouchons vissés.
12