FRANCE, XIXEME SIECLE
Deux flacons à sels ou parfum aux corps en cristal incolore taillé, le grand orné de filets dorés.
Montures et bouchons vissé ou à charnière en argent (800 / hure de sanglier) uni ou à décor de rinceaux.
Poids brut total : 68 g. - H. : 8 et 8,5 cm.
Un bouchon accidenté (fin flacon), l'autre manquant.
Usures à la dorure, égrenures et éclats aux corps, dont un gros au flacon fin ; usures à la dorure, chocs aux bouchons, celui du flacon fin avec un début de déchirure, celui du grand flacon fermant mal.