FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Deux flacons à sels ou parfum aux corps en cristal overlay incolore, blanc et vert opaque. Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier ou Cygne) doré ou blanc à décors de feuillages. Poids brut total : 118 g. - H. : 8,5 et 9,8 cm. Egrenures et petits éclats aux bouchons. Quelques défauts et bulles, rayures, égrenures et petits éclats aux corps ; quelques chocs aux montures et bouchons, écrasement à celui du petit flacon.
18