FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore et bleu. Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré à décors rocaille ou floral. Poids brut total : 161 g. - H. : 7,2 et 9,2 cm. Rayures et égrenures aux corps ; chocs aux montures et bouchons, bouchon faussé du petit flacon, charnière cassée du grand flacon.

22