FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle Deux flacons à sels :

- un au corps en …

FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Deux flacons à sels : - un au corps en cristal teinté vert orné de pampres et cailloutés dorés. - un au corps en cristal overlay incolore et vert orné de rinceaux et filets dorés. Montures et bouchons à charnières en argent (800 / hure de sanglier) doré ou blanc à décors de feuillages. Poids brut total : 132 g. - H. : 8,5 cm. Rayures, égrenures, éclats (un gros sur flacon vert - quelques petits sur l'autre) aux corps, avec usures aux dorures ; quelques chocs aux montures et bouchons, celui du flacon en overlay ne fermant pas bien.

25