FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Deux flacons à sels ou parfum aux corps en cristal overlay incolore, blanc et vert opaque. Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier) à décors de feuillages. Le grand contenant un reste de liquide brun. Poids brut total : 107 g. - H. : 9 et 9,5 cm. Bouchon du grand flacon bloqué. Rayures et égrenures aux corps ; quelques éclats au petit flacon, dont un gros recollé au col ; quelques petits chocs aux montures, écrasement au bouchon du grand flacon.
26