FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Cinq petits flacons à sels aux corps de différentes formes en verre ou cristal violet, rouge, vert ou turquoise ou blanc opaques, décors dorés (semi d'étoiles, filets. Montures et bouchons sur charnière en argent (800 / hure de sanglier) ou en métal doré (fl. violet) à décors feuillagés, dont deux à chaînettes et anneaux. Poids brut total : 59 g. - H. : de 3.8 à 5.6 cm. Usures et égrenures aux corps ; oxydations, quelques chocs aux bouchons, écrasement à un bouchon (fl. blanc).
29