FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Deux flacons à sels aux corps en verre ou cristal teinté jaune, le grand rehaussé de motifs dorés. Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier) doré ou blanc à décor de fleurs et rinceaux. Poids brut total : 109 g. - H. : 9,5 et 11,5 cm. Un bouchon en verre manquant (petit flacon), l'autre rapporté. Usures à la dorure, usures, rayures et égrenures aux corps ; usures à la dorure, rayures et chocs aux montures et bouchons.

36