France, vers 1900 Lot comprenant :

France, vers 1900

Lot comprenant : - Trois atomiseurs ou vaporisateurs de parfum aux corps en verre incolore à décors gravés de guirlandes, aux bouchons et montures en argent (935 / min. 800 / Charançon), métal doré ou argenté. Systèmes non vérifiés. Poids brut (monture argent) : 328 g. - H. : 10.7 - 12.6 - 12.1 cm. Oxydations, notamment au corps de section carrée, usures à la dorure, égrenures. - Six petits flacons de parfum de nécessaires de voyage, réunis par trois, en verre incolore à bagues en argent (950). Poids brut total (flacons sans bouchon) : 198 g. - H. : 8.4 ou 9.5 m. Un bouchon manquant. Egrenures. Oxydations aux cerclages.

49

France, vers 1900