CHINE, début du XXème siècle Deux flacons :

CHINE, début du XXème siècle

Deux flacons : - un à parfum ou à sel à corps en laiton et émaux cloisonnés à décor floral sur fond bleu. Bouchon sur charnière, uni. H. : 9.4 cm. Petites bulles ouvertes, usures et quelques rayures. - un formant tabatière (?) en forme de haricot en céramique émaillée vert. H. : 3.4 cm. Sans bouchon. Quelques rayures et usures.

52

CHINE, début du XXème siècle