Null Italie, XVIIe- XVIIIe siècle

Vierge à l'Enfant

Ivoire sculpté en ro…

Italie, XVIIe- XVIIIe siècle Vierge à l'Enfant Ivoire sculpté en ronde-bosse, d'après la Vierge de Trapani. Debout, tenant l'Enfant sur son bras gauche, elle est vêtue d'un manteau revenant sur le devant en plis en cornet et en becs arrondis sur le côté gauche. H. 18 cm

68