École allemande ou flamande du XVIIe siècle Saint Jean au Calvaire Statuette en albâtre. Accidents et restauration. H. 26,7 cm Sur un socle rapporté en marbre H. 11,6 cm Tête levée, sourcils froncés et main retenant son manteau posée sur le coeur, saint Jean, l'apôtre préféré de Jésus, se trouvait debout au pied de la croix. Dans une attitude calme et d'une grande intériorité, il reflète une douleur pudique, seulement animé par la série de plis verticaux et sa longue chevelure ondulée. L'attitude légèrement en contrapposto et la forme élancée et courbe du matériau témoignent de la pratique d'un artiste habile, habitué à travailler l'ivoire.
78