Null Sud de la France ou Catalogne, XVIIème siècle

Saint Roch

Groupe sculpté e…

Sud de la France ou Catalogne, XVIIème siècle Saint Roch Groupe sculpté en bois polychromé H. 88,5 cm Petits accidents (notamment tête du chien) et manques (notamment main droite), vermoulures et trous d'insectes xylophages Saint Roch, saint thaumaturge et patron des pèlerins né à Montpellier entre 1348 et 1350, est présenté selon les conventions iconographiques diffusées depuis le Moyen Age. Vêtu de sa tenue de pèlerin, il est debout dévoilant sa plaie miraculeusement guérie et accompagné de son chien nourrisseur. Né en pleine épidémie de la Peste noire et ayant survécu aux terribles épidémies de 1358 et 1361, il rejoint l'ordre franciscain et prend l'habit de pèlerin. Lors de ses pérégrinations, il soigne de nombreux malades pour lesquels il obtient de nombreuses guérisons, dites miraculeuses. Atteint lui-même de la peste, il est nourri par un chien et secouru par un ange et recouvre la santé. Son culte s'est diffusé peu après sa mort en 1378 depuis l'Italie. En 1584 le pape Grégoire XIII inscrit le saint au martyrologe puis le pape Urbain VIII le canonise officiellement en 1629. Saint Roch est devenu l'un des saints les plus représentés entre le XVème et le XVIIIème siècle en Europe. Il est célébré en tant que patron des pèlerins, confréries et corporations, protecteur des animaux et végétaux et surtout protecteur et guérisseur de la peste

79