Chaise en bois mouluré et sculpté attribuée à Foliot d'époque Louis XV provenant du chateau d'Anet et du chateau d'Eu A décor de moulures rubannées, coquilles fleuries et agrafes.Elle repose sur des pieds cambrés. Marque à la ceinture EU pour le chateau d'Eu et AT et encre de marine pour le chateau d'Anet sous le duc de Penthière H.92 L.60 P.53 cm Petites restaurations, renforts Provenance: Probabalement livré pour madame de Pompadour à Crecy puis vendu avec le château le 21 septembre 1757 au duc de Penthièvre.Le mobilier est transféré au château d'Anet en 1775 lors de la vente de Crécy. Voir Jean Vittet, "Le décor du château de Crécy au temps de la marquise de Pompadour et du duc de Penthièvre. Essai d'identifications nouvelles", dans Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art français, année 2000, publié en 2001, p. 133 à 154.

96