117

Pendule à poser en bronze ciselé et doré, reposant sur quatre volutes et flanquée de mufles de lions. Une urne couverte à l'amortissement. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains, signé « Falques à Paris », mouvement à fil. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. (Usures d'or). Hauteur : 41 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 15 cm (Certains éléments en bronze doré d'époque postérieure). Un pendule semblable fut adjugée à Paris le 22 décembre 2020 (ArtCurial, lot 277). Une pendule identique, le mouvement de Peignat, est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 189, fig.F. Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Retrait des lots sur rendez-vous impératif, uniquement le jeudi 7 octobre 2021 à Versailles. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

France - 00000 - wwwdrouotonlinecom