Null
CHEVALLIER (F.F.)

CHEVALLIER (F.F.) Flore générale des environs de Paris, selon la méthode naturelle. Description de toutes les plantes agames, cryptogames et phanérogames qui y croissent spontanément; leurs propriétés, leur usage dans la médecine, les arts et l'économie domestique; avec un Paris, Ferra Jeune, 1826-1827, in-8, 2 vol. , T.I: XXIV (les 2 prem. blanches), 674, (2)pp. ; T.II: (4), 512, (4); de 513 à 980, (4)pp., 18pl., demi-maroquin bronze, dos plats ornés de filets dorés. (Rel. de l'ép.). 18 planches h.t. gravées sur cuivre.  PREMIERE EDITION. Nombreuses notes manuscrites anciennes dans le texte et sur les planches. Rousseurs PRITZEL 1691 .NISSEN 353

676