Album en maroquin brun comprenant des photographies en noir et blanc des Vues d'Algérie Porte une inscription en lettres dorées La Ville de Constantine à M. Alexandre Millerand Président de la République, 25 avril 1922. Usures et manques sur le dos. Constantine est la ville d'origine du Maréchal Juin et là où il se maria en 1928. Alexandre Millerand a été président de la République de 1920 à 1924, période pendant laquelle Alphonse Juin est en Afrique du Nord auprès du Maréchal Lyautey et en opération (Photo non contractuelle)

36