Null FAGUET (Émile).

FAGUET (Émile). Les Dix commandements. De l'Amour de soi. - De l'Amour. - De la Famille. - De l'Amitié. - De la Vieillesse. - La Patrie. - De la Vérité. - Le Devoir. - De Dieu. Paris : Bibliothèque internationale d'édition, E. Sansot et Cie, [1909-1911]. - 9 volumes in-12 (sur 10), demi-maroquin vert tendre, filet doré, dos à nerfs orné de fleurs dorées et mosaïquées de maroquin rouge et citron, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale de 9 des 10 titres qui forment la collection des " 10 commandements " d'Émile Faguet (1847-1916). Il s'agit de variations philosophiques et morales sur les commandements de la morale chrétienne, où la pensée de l'auteur accompagne les maximes de moralistes illustres. Il est très rare de trouver l'ensemble complet. MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Sixième partie. La Mort du père. Paris : Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1929]. - In-8, toile grise à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure postérieure). Édition originale. MUSSET (Alfred de). OEuvres. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty. Paris : H. Piazza, [1932-1936]. - 12 volumes in-12, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés et d'une fleur mosaïquée de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Albert Coulon). PAULHAN (Jean). Choix de lettres. Par Dominique Aury et Jean-Claude Zylberstein. Revu et annoté par Bernard Leuilliot. I. 1917-1936. La littérature est une fête. - II. 1937-1945. Traité des jours sombres. - III. 1946-1968. Le Don des langues. Paris : Gallimard, 1896-1996. - 3 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées. Édition originale. THÉRIVE (André). Noir et or. Paris : Bernard Grasset, [1930]. - In-4 tellière, broché, sous double couverture, la première rempliée, chemise et étui. Édition originale. CONRAD (Joseph). Typhon. Traduit par André Gide. Paris : Rombaldi, [1946]. - In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 950 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 30 eaux-fortes originales d'Eugène Corneau. ROBIDA (Albert). Fabliaux et contes du Moyen-Âge. Édition pour la jeunesse précédée d'une introduction de M. L. Tarsot. Paris : Librairie Renouard, Henri Laurens, 1926. - In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tête dorée. Belle édition illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs dans le texte de Robida. Coins très légèrement émoussés, une trace sombre sur le premier plat. Les illustrations des pages 43-44 ont été découpées puis rapportées à l'aide de scotchs. VALÉRY (Paul). Discours en l'honneur de Goethe. Paris : Gallimard, 1933. - In-4, demi-basane vert foncé à coins, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre discours en l'honneur de Goethe prononcé à la Sorbonne le 30 Avril 1932 à la demande de l'Université de Paris.

41