Null CAMUS (Albert).

La Mort heureuse. Introduction et notes de Jean Sarocchi.
…

CAMUS (Albert). La Mort heureuse. Introduction et notes de Jean Sarocchi. Paris : Gallimard, [1971]. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce roman. [LITTÉRATURE]. Ensemble de 2 éditions originales sur grand papier : - BIANCIOTTI (Hector). Le Pas si lent de l'amour. Paris : Bernard Grasset, 1995. - In-8, broché. Un des 35 exemplaires sur vélin chiffon de Lana, seul tirage sur grand papier. - RASPAIL (Jean). Le Camp des Saints. Précédé de Big Other. Roman. Paris : Robert Laffont, [2011] - In-8, broché. Un des 85 exemplaires sur Rives Shetland blanc naturel, seul tirage sur grand papier. Dos bombé. ROUAUD (Jean). Ensemble de 2 romans de Jean Rouaud : - Des hommes illustres. Roman. Paris : Les Éditions de Minuit, 1993. - In-12, broché. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur vergé des papeteries de Vizille (n° 88), seul tirage sur grand papier. Provenance : ex-libris JV. - Sur la scène comme au ciel. Roman. Paris : Les Éditions de Minuit, 1999. - In-12, broché. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur vergé des papeteries de Vizille (n° 50), seul tirage sur grand papier. SCOTT (Walter). OEuvres... Traduites par A. J. B. Defauconpret avec les introductions et les notes nouvelles de la dernière édition d'Édimbourg. Paris : Furne, Charles Gosselin, Perrotin, 1836. - 30 volumes in-8 emi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). MURGER (Henry). Scènes de la bohème. Lyon : H. Lardanchet, 1913. - In-8, maroquin bleu, double filet doré en encadrement sur les plats, femme portant une ombrelle, mosaïquée de différents maroquins, dans un cadre de maroquin havane bordé de fleurs de muguet de maroquin blanc au centre du premier plat, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin bleu orné de filets et fleurons dorés à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée beige, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (The french binders garden city N. Y.).

43