Null Ecole ANGLAISE du XIXème siècle

Ecole ANGLAISE du XIXème siècle Les camps anglais, écossais et irlandais sur les Champs Elysées en 1815 Aquarelle 18 x 22,5 cm La défaite de Napoléon à Waterloo, l'échec des cent jours, conduisirent au 2ème Traité de Paris du 20 novembre 1815 et à l'occupation de la France par les armées alliées. La Russie, l'Angleterre, la Prusse et l'Autriche reçurent chacune une zone d'occupation où elles restèrent jusqu'en 1819. Paris fut occupé également par les armées étrangères dont certaines comme les régiments cosaques ou bien les anglais donnèrent lieu à toute une iconographie.

91