488

VIBERT (Tony). Monuments historiques des Environs de Lyon. Eaux fortes dessinées d'après nature, et gravées par T. Vibert. Lyon, s.d. [1881]. in-8, 110 pl., demi-chagrin, dos à 5 nerfs, titre doré.100 eaux-fortes au total [20 séries de 5 gravures, liste jointe à l'ouvrage], toutes portant la lettre "ENVIRONS DE LYON', le titre et la signature du graveur. Elles sont regroupées derrière la couverture de la 4ème série.Il y a été ajouté les 10 vues spécifiques sur Charbonnières, qui sont très rares car ne faisant pas partie des livraisons courantes.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France