684

JACQUEMART (Albert). Histoire de la céramique. Etude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples. Paris, Hachette, 1884. Grand in-8, 750 pages, (1) f., demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs avec titre doré et caissons richement décorés, tête doré.Seconde édition [strictement identique à la première est de 1873] de cette étude conséquente sur le travail de la céramique, depuis les temps anciens, sur les variations de formes, de couleurs, de procédés en Occident, au Proche et en Extrême Orient. Abondamment illustré de 200 gravures sur bois par H. Catenacci et Jules Jacquemart, 12 planches gravées à l’eau-forte par Jules Jacquemart et 1000 marques et monogrammes. Ouvrage de référence faisant état des poteries de tous les temps (Antiquité, Moyen-Age, Renaissance, Temps Modernes)et de tous les peuples (Égypte, Chine, Japon, Assyrie, Perse, Inde ...). - bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires éparses.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France