490

GRAND-CARTERET (John). L'Enseigne, Son histoire, Sa philosophie, … Grenoble et Moutiers, Falque et F. Perrin / François Ducloz., 1902. Grand in-4, XXVIII+466 pages, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, titre doré.Toutes les pages de ce livre sont illustrés de croquis, d'enseignes in-texte, avec planches hors-texte: 10 pleine page noir-et-blanc, 3 planches en couleur. - avec nomenclature des rues de Lyon au 18° siècle [en 1746], et bibliographie de l'enseigne, et table explicative des 391 gravures, planches hors texte et estampes, dont les 15 encadrements de chapitre tirés en bistre et les 10 planches hors texte (dont 9 coloriés sur fond teinté )Ici le n° 377 de cette édition originale "qui ne sera jamais réimprimée", tirée à 1250 exemplaires sur papier vélin des papeteries Veuve Aussedat à Cran près Annecy et ornée d'illustrations par Girrane ainsi que de documents anciens.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France