Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran formant borne, émaillé blanc à chiffres romains, surmonté d'un vase couvert, encadré d'une jeune femme tenant une couronne de fleurs et d'attributs sur le thème du jardinage, sur une base rectangulaire à décor de guirlandes, papillons et torches enflammées. Epoque Restauration vers 1820-1830 (44 x 29 x 10,5 cm) (petits manques) avec une clé

339