141

bureau secrétaire Napoléon III en acajou et placage d'acajou; le dessus coulissant avec mécanisme à crémaillère découvre la partie scribanne à façade basculante et en fond deux tiroirs et une niche. Il présente trois tiroirs en ceinture dont celui de droite à tablette secrète. Il est surmonté d'un gradin amovible agrémenté de trois tiroirs et de deux niveaux d'étagères. Il repose sur des pieds tournée en balustre à cannelures horizontales. Epoque de la fin du 19ème siècle - 138 x 116 x 64 cm

France - 73000 - chambery

chambery, France