Null Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, A l'occasion du
Pass…

Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, A l'occasion du Passage de Vénus, sur le Disque du Soleil, le 6 Juin 1761, & le 3 du même mois 1769. Par M. Le Gentil, de l'Académie Royale des Sciences. Imprimé par ordre de Sa Majesté. 2 vol. in-4°; plein veau marbré, 2 volumes Accidents, piqûres, importantes mouillures

17