Fin et ancien Kilim Senneh (Nord-Ouest de l'Iran) première partie du XXème siècle. Caractéristiques techniques : travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton. Champ à décor dit Hérati sur contre-fond marine, orné d'une rosace centrale florale beige doré. Quatre écoinçons rappelant la rosace centrale. Triple bordures dont la principale bleu de prusse à diamants stylisés. Dimensions: 213 x 137 cm

30 .bis