Heriz (Nord Ouest de l'Iran) fin XIXème début XXème. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. À large médaillon central sur fond rouge grenat à décor de rinceaux fleuris. Quatre écoinçons sur fond ivoire et large bordure à décor de motifs stylisés. Restaurations d'entretien. Dimensions: 337 x 240 cm
75 .bis