77

AUVERGNE - VIVARAISDeux documents importants du XVII siècle.Vente, de la terre de Saint Julien en Montagne, en Auvergne, par Mlle. Marguerite de la Guterie, fille du Noble Jean de la Guterie, decedé, à Francois DE TOURNON, Seigneur et Baron de LA MASTRE, en Vivarais... 8 PP. 3 Octobre 1614.- Transaction pour le reglement de la dot de Mlle. Anne de la Guterie, fille de Jean et Pierre Adam, Sieur de la Colombière son mari... Du 30 avril 1618. 20 pages de format in-4.Donne de renseignements interessant sur la vie quotidienne en Auvergne et Vivarais.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France