COLLANA VICHINGA
COLLIER VIKING
DATE : 10e-13e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé.
Collier à trois brins avec vagins en pâte de verre noire et pendentifs bulla et croix grecque en bronze coulé, et trois images sacrées avec la Vierge au centre de chaque brin.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur cm 46
ORIGINE : collection privée, Florence