ELEMENTI AUREI DI DIADEMA ÉLÉMENTS DE DIADÈME EN OR

DATE : 4ème siècle avant Jé…

ELEMENTI AUREI DI DIADEMA

ÉLÉMENTS DE DIADÈME EN OR DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Or roulé et ciselé Huit feuilles lancéolées avec nervures centrales et un trou pour la suspension, des parties d'un diadème et une plaque rectangulaire gravée d'un visage humain stylisé. PRODUCTION : Culture méditerranéenne orientale ETAT DE CONSERVATION : lacunaire DIMENSIONS : longueur des feuilles cm 3,5 ; plaque cm 3,5x3 ; gr. 3,2 ORIGINE : HVMC, Principauté de Monaco, 2019 Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

53

ELEMENTI AUREI DI DIADEMA