CINQUE VASI A VERNICE NERA CINQ VASES PEINTS EN NOIR

DATE : 4ème-3ème siècle av…

CINQUE VASI A VERNICE NERA

CINQ VASES PEINTS EN NOIR DATE : 4ème-3ème siècle avant JC. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile figuline rosée, peinture noire brillante aux reflets métalliques, modelée sur un tour rapide. Skyphos à corps tronconique, pied annulaire et anses horizontales en forme de bâtonnets, décoré à la peinture rouge d'un méandre en forme de vague et d'un méandre interrompu au-dessus d'une bande avec des pousses d'olivier horizontales ; skyphos à bord légèrement évasé, corps tronconique, pied annulaire, anses en forme de bandes placées horizontalement sous le bord ; skyphos avec bord à rebord, col cylindrique, corps ovoïde, fond plat, anse en ruban, sertie sur le bord et l'épaule, tasse avec bord oblique incliné et pied tronconique, tasse à anse unique avec bord légèrement en retrait et pied annulaire (5) PRODUCTION : Poterie à glaçure noire des Pouilles ETAT DE CONSERVATION : intact, à l'exception des skyphos surpeints, réassemblés DIMENSIONS : h. de cm 8,5 à cm 3,5 ; diam. de cm 9,5 à cm 6,5 ORIGINE : Bertolami Fine Arts, Rome, 2017 Ce lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.

58

CINQUE VASI A VERNICE NERA