SCULTURA IN BRONZO, UMA SCULPTURE EN BRONZE, UMA

DATE : 19ème siècle A.D.

MATÉ…

SCULTURA IN BRONZO, UMA

SCULPTURE EN BRONZE, UMA DATE : 19ème siècle A.D. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze coulé et ciselé. Statuette représentant la déesse Uma en position frontale, debout sur un socle, torse nu, avec des colliers, des armillas et une riche ceinture qui soutient la jupe et un fruit dans chaque main. PRODUCTION : la culture cambodgienne ETAT DE CONSERVATION : intact DIMENSIONS : h. cm 34 ORIGINE : Maison de vente aux enchères Babuino, Rome

63

SCULTURA IN BRONZO, UMA