OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA OINOCHOE DANS LE STYLE DE GNATHIA

DATE : 4e-3e …

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA

OINOCHOE DANS LE STYLE DE GNATHIA DATE : 4e-3e siècle avant J.-C. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile figuline rosée, marbrures de chamois, peinture noire brillante, peinture blanche, jaune et violette ; modelé sur un tour rapide. Oinochoe à bouche trilobée, prononcée par deux petites apicatures, col tronconique à profil concave indistinct de l'épaule, corps ovoïde effilé, pied échinacé moulé, poignée haute et sinueuse en forme de bâton, allant du bord à l'épaule. DÉCORATION : entièrement émaillée à l'exception de la partie inférieure ; sur le col, une bande avec un méandre continu et des volutes végétales horizontales, sur la panse une large bande avec des feuilles de lierre et des corymbes, au centre un cygne tourné vers la droite PRODUCTION : Poterie des Pouilles dans le style de Gnathia. ETAT DE CONSERVATION : intact DIMENSIONS : h. cm 21 ORIGINE : collection privée, Bari Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

68