CROSS Henri-Edmond (1856-1910) : Madame Hector France, vers 1891. Etude pour l'huile sur toile (208,5 x 149,5 cm) conservée au Musée d'Orsay (RF 1977 127) Pastel 30 x 24 cm. PROVENANCE : Ancienne collection Félix Fénéon, Vente Me Bellier, Paris, 23 février 1948, n°25 du catalogue de la vente. BIBLIOGRAPHIE : H.E. Cross par Isabelle Compin, quatre Chemins-Editart, 1964, page 114, il est mentionné : "Une étude, pastel, H.0,30 x L. 0,245m. a figuré à la Vente Fénéon, Drouot, 30 avril 1947, n°24. Une étude (pour la tête), pastel, 0,30 x 0,24 m., ancienne coll. Fénéon, a figuré à la vente, Drouot, 9 mai 1955. Peut-être s'agit-il de la même oeuvre ? " Ce portrait est celui d'Irma Clare (1849-1933) mariée à l'époque à l'écrivain Hector France ; elle épousera Cross le 18 mai 1893 Visible chez les experts jusqu'au mardi 5 octobre à 12h00 : Amaury de LOUVENCOURT & Agnès SEVESTRE-BARBE. Tél. : 01 53 96 06 57 - 199

302