Null CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle

CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle Important sujet en Blanc de Chine, représentant le lion mâle, la patte sur le joyau sacré, sur une base à décor moulé de prunus. H. 32 cm (Manque au niveau de la passementerie, fêles de cuisson, Eclat et manque à la fin de la queue et sur le pelage, petite égrenure à la terrasse, manque une dent)

39